FAQs

¿Cuándo se tiene derecho a la indemnización sustitutiva de la pensión de vejez?

La indemnización sustitutiva se reconoce cuando el afiliado acredita la edad exigida para el reconocimiento de la pensión de vejez pero no el número mínimo de semanas exigidas (1300 semanas) y declara su imposibilidad de continuar cotizando. En este caso habrá lugar a reconocer el equivalente a un salario base de liquidación promedio semanal multiplicado […]

¿Cuándo se tiene derecho a la indemnización sustitutiva de la pensión de vejez? Read More »

Cuáles son los requisitos que se deben acreditar para el reconocimiento de la pensión anticipada de vejez para madre o padre cabeza de familia por hijo inválido

Los requisitos que deben acreditar los afiliados que soliciten la pensión especial de vejez por hijo inválido establecida en el artículo 9 de la Ley 797 de 2003, a través del cual se modificó el artículo 33 de la Ley 100 de 1993, son los siguientes: a. Acreditar la condición de padre o madre cabeza

Cuáles son los requisitos que se deben acreditar para el reconocimiento de la pensión anticipada de vejez para madre o padre cabeza de familia por hijo inválido Read More »

La pensión anticipada de vejez por deficiencia es revisable cada 3 años como la pensión de invalidez?

La respuesta a esta pregunta es No. Porque no es una pensión especial de invalidez sino una pensión anticipada por vejez, aunado al hecho de que para su reconocimiento no se requiere que la persona sea calificada como “inválida” sino que el componente de la calificación denominado “deficiencia” sea del 50%.

La pensión anticipada de vejez por deficiencia es revisable cada 3 años como la pensión de invalidez? Read More »

Cuáles son los requisitos que se deben acreditar para acceder a la pensión anticipada de vejez por deficiencia?

Según lo señalado en el parágrafo 4 del artículo 9 de la Ley 797 de 2003 que modificó el artículo 33 de la Ley 100 de 1993, los requisitos para acceder a ésta pensión especial de vejez, son los siguientes: a. No se requiere que la persona sea inválida, lo que se exige es que

Cuáles son los requisitos que se deben acreditar para acceder a la pensión anticipada de vejez por deficiencia? Read More »

Cómo se liquida una pensión de vejez conforme lo normado por la Ley 100 de 1993 modificada para la Ley 797 de 2003?

En el régimen de prima media con prestación definida, de acuerdo con lo establecido en los artículos 21 y 34 de la Ley 100 de 1993 éste último modificado por el artículo 10 de la Ley 797 de 2003, para determinar el monto de la mesada pensional, se deben seguir dos pasos: a. Promediar los

Cómo se liquida una pensión de vejez conforme lo normado por la Ley 100 de 1993 modificada para la Ley 797 de 2003? Read More »

Para reconocer una pensión de vejez con base en una norma anterior a la Ley 100 de 1993, que se debe acreditar:

Adicional al hecho de ser beneficiario del régimen de transición por edad o tiempo de servicio (si hubo traslado a un fondo privado, el único requisito que sirve para acreditar ser beneficiario de la transición es el del tiempo de servicio/ semanas cotizadas (15 años/750 semanas)), se deben cumplir los requisitos de edad y semanas

Para reconocer una pensión de vejez con base en una norma anterior a la Ley 100 de 1993, que se debe acreditar: Read More »

Las personas que tenían 750 semanas cotizadas o acreditan 15 años de servicio a la entrada en vigencia de la Ley 100 de 1993, también deben acreditar los anteriores requisitos para trasladarse de un fondo privado a Colpensiones?

L respuesta a esta pregunta es No. De acuerdo con lo ordenado por la Corte Constitucional en las Sentencias C – 789 de 2002, C – 1024 de 2004, SU – 062 de 2010, SU – 130 y 856 de 2013, quienes a la entrada en vigencia de la Ley 100 de 1993 (01 de

Las personas que tenían 750 semanas cotizadas o acreditan 15 años de servicio a la entrada en vigencia de la Ley 100 de 1993, también deben acreditar los anteriores requisitos para trasladarse de un fondo privado a Colpensiones? Read More »

Qué requisitos se deben cumplir para trasladarse de un fondo privado a Colpensiones?

Son 3 los requisitos que se exigen en este momento para aquellas personas que se encuentran afiliadas al régimen de ahorro individual (fondos privados) y desean trasladarse al régimen de prima media con prestación definida (Colpensiones), a saber: a. Tiempo de permanencia: 5 años en el fondo privado. b. Edad: Al afiliado le deben faltar

Qué requisitos se deben cumplir para trasladarse de un fondo privado a Colpensiones? Read More »